LSI в 2022 году: от сбора семантики до оптимизации страниц

LSI в 2022 году: от сбора семантики до оптимизации страниц
LSI в 2022 году: от сбора семантики до оптимизации страниц

В Google неустанно повторяют, что для хорошего ранжирования необходимо размещать качественный и полезный контент на сайте. Уже в 2022 году наличие только ключевых запросов не принесет ощутимых результатов. Первое, что нужно учитывать при оптимизации – алгоритмы поисковых систем становиться умнее. При сканировании страницы, роботы должны убедиться, что весь контент отвечает теме основного запроса. Для того, чтобы добиться необходимых результатов стоит использовать LSI-слова.

Что такое LSI

Техническое определение LSI – латентное семантическое индексирование. Проще говоря, это слова и фразы, которые используются для уточнения тематики и релевантности первоначальных ключевых запросов или слова, задающие тематику. Эти слова помогают поисковым алгоритмам понять, где и как именно вы использовали ключевую фразу на странице, чтобы убедиться, что заголовок соответствуют содержанию. Стоит обратить внимание на то, что LSI ни в коем случае не являются синонимами, а понятиями и терминами, которые тесно связаны с запросом. К примеру, для ключевой фразы «яблочный фреш» будут использованы такие LSI:

  • Сок;
  • Рецепт;
  • Польза;
  • Приготовление;
  • Свежевыжатый;
  • Калорийность;
  • Напиток;
  • Вкус.

Сбор и анализ

Для поиска LSI есть достаточное количество разнообразных сервисов. Например, Arsenkin или LSI Graph. При парсинге фраз используются маркерные запросы для страницы.

Перед поиском стоит учесть следующие особенности:

  • Использовать подходящий тип запросов: коммерческие или информационные, в зависимости от типа страницы;
  • Обязательно необходимо учитывать геозависимость запросов и указывать точный регион поиска;
  • Для более точного и широкого поиска, не ограничивайтесь только Google или Bing. Также можно добавить в поиск Instagram, YouTube и другие источники, подходящие вашей тематике.

После внесения контента с использованием LSI, рекомендуется настроить перелинковку на другие тематически приближенные страницы, которые содержат полезный контент. Таким образом Вы можете «связать» между собой все основные страницы задав для вашего сайта единую тематику, что высоко ценится поисковыми алгоритмами и влияет на конечное ранжирование.

Применение LSI

Текстовое описание страницы

Один из основных пунктов SEO оптимизации является наличие текстов с описанием страницы. При формировании ТЗ копирайтеру как раз указывают собранные LSI слова, которые необходимо использовать для разбавления основных слов.

Грамотное использование LSI в тексте принесет следующие результаты:

  • не допустит переспам на страницах;
  • Положительно влияет на позиции ключевых запросов в поисковой выдаче;
  • Конкретизирует тематику страницы.

Актуализация устаревшего контента

Обновление контента с использованием актуальных LSI-слов очень позитивно влияет на позиции, при условии, что оптимизация выполнена правильно. Также, при анализе маркерных запросов и поиске LSI можно составить новые разделы и заголовки для обновления вашей структуры страницы.

Стоить отметить, что подготовкой нового контента должен занимается автор-специалист в нише. Таким образом, банально добавить разные LSI в контент – не является эффективной стратегией.

Маркетинговая компания и контекстная реклама

Использование LSI в компаниях PCC – это эффективный метод повысить CTR и количество показов рекламных объявлений. Слова, задающие тематику, необходимо использовать наравне с основными ключами.

Метаданные страницы

Использование LSI в метаданных страницы, а именно в тегах <title> и <description>, поможет придать контенту естественный вид и уберечь страницу от переспама. Наличие большого количество ключевых запросов в прямом вхождении может быть наказуемо поисковыми системами и, как следствие, на ваш сайт могут наложить санкции, последствие которого критичны для ресурса.

Оптимизация изображений

Также, можно оптимизировать метаданные и для изображений. При сканировании страницы, графические элементы тоже учитываются алгоритмами для определения общей тематики.

LSI можно использовать для фото/иллюстраций. Для этого следует внести их в атрибут <alt>. Но! Стоит помнить о том, что атрибут <alt> должен описывать то, что изображено на фото, а не использовать любую тематическую фразу.

Главные ошибки при использовании LSI

Для того чтобы правильно оптимизировать ваш сайт следует избегать следующих ошибок при работе с LSI-фразами:

  • При сборе LSI не нужно брать все фразы подряд из предложенных и насильно пытаться включить в текст. Необходимо внимательно анализировать все варианты и использовать только то, что максимально подходит для вашей страницы;
  • Использование LSI уместно только в том случае, если на странице есть логичная и проработанная структура, а также полезная контентная составляющая;
  • Для коммерческих страниц, не стоит применять слишком большое количество LSI-слов. Например, для страницы товара используется короткое описание и добавление большого количества LSI не имеет смысла. А вот для больших информационных статей, использование максимально широкого охвата тематических слов пойдет на пользу;
  • LSI – это не поисковые подсказки и синонимы. При работе со словами, задающие тематику, необходимо ориентироваться в первую очередь на то, что текс предназначен для человека. В противном случае есть вероятность, что описание будет выглядеть «машинным» и не читабельным.
  • Ошибочно думать, что после подобной оптимизации ваш сайт сразу попадет в ТОП-1 поисковой выдаче. Есть огромное количество факторов, которые определяют позицию. И даже если у конкурентов нет подобного семантического наполнения, они еще определенное время будут находиться на своих позициях. Процесс продвижения весьма затратный во времени. Но, если постоянно увеличивать количество полезного контента на сайте и выполнять все рекомендации, Вы получите ожидаемый результат.

Подведем итоги

Алгоритмы поисковых систем будут продолжать совершенствоваться, поэтому использование слов, задающие тематику, вместо огромного количества ключевых слов – это некий вклад в будущие развитие вашего сайта уже сегодня. Старые методы оптимизации, основанные на принципе «обмануть поискового робота» с помощью поисковых запросов, уже сейчас малоэффективны. Необходимо использовать нестандартные и творческие методы, которые направлены в первую очередь на создание полезного контента для пользователя.

Павел Власюк
Senior маркетолог WEDEX
Другие статьи автора
10/01/2022
Для того, чтобы успешно продвигать сайт необходимо, чтобы он соответствовал требованиям поисковых систем. Один из важнейших критериев - это техническая оптимизация. Таким образом, для того, чтобы определить качественное состояние ресурса, проверить наличие ошибок в коде или выявить проблемы, необходимо провести технический анализ сайта.

17/12/2021
Техническое определение LSI - латентное семантическое индексирование. Проще говоря, это слова и фразы, которые используются для уточнения тематики и релевантности первичных ключевых запросов или слова, задающие тематику. Эти слова помогают поисковым алгоритмам понять, где и как вы использовали ключевую фразу на странице, чтобы убедиться, что заголовок соответствуют содержанию.

29/11/2021
У владельцев сайтов, которые используют SEO оптимизацию, чаще всего есть семантическое ядро. При возникновении подобной ситуации, с помощью семантики, можно провести аудит приоритетных страниц ресурса и достаточно быстро выявить причину проседания трафика. Но как быть, если семантическое ядро отсутствует и нет информации, какие именно ключи были утеряны?

Последние статьи по #SEO
27/03/2024
При достижении желаемых результатов в поисковой выдаче не нужно останавливать работы по продвижению платформы. Алгоритмы поисковых систем периодически меняются, конкуренты проводят работы по улучшению своих ресурсов, а значит продвижением вашего сайта тоже необходимо заниматься постоянно.

15/03/2024
Подбор ключевых слов - важный этап при поисковом SEO-продвижении сайтов. Их использование улучшит ранжирование страниц вашего ресурса.

11/03/2024
Ahrefs - полезный и мощный инструмент в арсенале любого SEO-специалиста. С его помощью можно отслеживать позиции и действия конкурентов и улучшить ранжирование собственного сайта, ведь он укажет на ошибки, которые были допущены еще при создании ресурса, но влияют на его позиции сейчас.