Как предоставить доступы к Google Ads, Analytics, Tag Manager & Merchant Center

Как предоставить доступы к Google Ads, Analytics, Tag Manager & Merchant Center
Как предоставить доступы к Google Ads, Analytics, Tag Manager & Merchant Center

Достаточно часто для работы seo-специалистов, специалистов по контекстной рекламе, маркетологов возникают ситуации, когда нужно предоставить гостевые доступы другому пользователю к аккаунтам Google Ads, Google Analytics, Merchant Center и также Google Tag Manager.

Рассмотрим подробнее, как это делается.

Предоставление доступов к аккаунту Google Ads:

    1. В аккаунте переходим в правый верхний угол экрана в раздел «Настройка и оплата».
    2. Далее – «Доступ и безопасность».

Вкладка доступ и безопасность

Нажимаем плюсик для добавления нового пользователя.

Добавление нового пользователя

Указываем электронный адрес приглашаемого пользователя.

Предоставление доступа к аккаунту

Ниже, в зависимости от целей и манипуляций с аккаунтом, нужно выбрать уровень пользователя – только чтение, стандартный или администратор (с полными правами доступа и редактирования). Отправляем приглашение.

Выбор уровня доступа

Приглашаемый пользователь получит по этой же электронной почте, которую предоставил, приглашение и сможет его принять.

Электронное письмо представителю

Нажимаем «Продолжить». Процесс получения прав закончен

Доступ получен

Предоставление доступов управляющему аккаунту Google Ads:

    1. Выполнить вход в аккаунт Google Ads.
    2. В правом верхнем углу найти идентификатор клиента аккаунта из 10 цифр. Его нужно предоставить представителю агентства.

Уникальный идентификатор аккаунта

  1. После того, как агентство вышлет запрос на доступ к вашему аккаунту, нужно перейти в пункт меню «Доступ к аккаунту» и подтвердить этот запрос.

Предоставление доступов к аккаунту Google Analytics:

    1. Войти в аккаунт Google Analytics.
    2. Переходим в «Администратор».
    3. Выбираем нужный аккаунт, ресурс, представление.
    4. Осуществляем переход в «Управление доступом к аккаунту».

доступ к Google Analytics

Нажать плюс для добавления нового аккаунта, также указав адрес электронной почты, связанный с аккаунтом Google нужного пользователя, которому предоставляется доступ.

Разрешение на уровне аккаунта

Также указываем адрес электронной почты, связанный с аккаунтом Google нужного пользователя, которому предоставляется доступ. Выбираем «Уведомить новых пользователей по эл. Почте», чтобы отправить сообщение. И выбираем нужные разрешения.

Добавление разрешений

Нажать «Добавить».

Предоставление доступов к аккаунту Google Tag Manager:

В GTM предоставляются права доступа другим пользователям на уровне аккаунта или контейнера. На уровне аккаунта можно предоставить права на просмотр и администрирование других пользователей. На уровне контейнера – право на просмотр, редактирование и публикацию.

      1. Переходим в «Администрирование».
      2. В разделе «Аккаунт» нажимаем «Управление доступом».

Управление доступом ГТМ

Далее вводим электронную почту, куда будет предоставлен доступ, выбираем нужный вариант в меню «Разрешения на уровне аккаунта»: Пользователь или Администратор:

Приглашение в аккаунт ГТМ

Можно также задать разрешения для каждого контейнера, к которому Вы предоставляете доступ.

Нажмите «Пригласить».

Предоставление доступа к аккаунту Merchant Center:

Для получения доступа к аккаунту Google Merchant Center вас должен добавить администратор. К одному аккаунту Google Merchant Center могут получить доступ несколько пользователей, у которых есть аккаунты Google. Один аккаунт Google можно добавить в несколько аккаунтов Merchant Center.

Итак:

      1. Войдите в аккаунт Merchant Center.
      2. Нажмите на значок инструментов «Настройки» и в этом разделе выберите «Доступ к аккаунту».

Доступ к аккаунту

Нажмите кнопку «Добавить пользователя».

Добавить пользователя

Введите адрес электронной почты нового пользователя.

Добавление пользователя в аккаунт

    1. Нажмите «Добавить пользователя».
    2. На открывшейся странице укажите тип доступа и настройки электронной рассылки.
    3. Нажмите «Сохранить».
Наталья Грузская
PPC-специалист
Другие статьи автора
03/11/2023
Как быстро рассчитать бюджет на рекламу в Google? От чего изначально отталкиваться, чтобы объективно оценивать свои возможности и ресурсы? Этими вопросами задаются практически все владельцы бизнеса и рекламодатели, решившие продвигаться с помощью сервисов Google, потому что грамотно составленный прогноз бюджета Google AdWords является гарантией успеха рекламной кампании и ее эффективности.

16/11/2022
Shopping Graph - это динамическая модель, расширенная с помощью искусственного интеллекта, которая понимает постоянно меняющийся набор продуктов, продавцов, брендов, отзывов и, что самое важное, информацию о продукте и данные об ассортименте, получаемую непосредственно от брендов и розничных продавцов, а также то, как эти атрибуты относятся друг к другу.

25/10/2022
На ежегодном событии Search On объявлено о девяти новых способах трансформации ваших покупок в Google, обеспечивая вам более захватывающий, информированный и персонализированный опыт покупок. Этот опыт обеспечивает Shopping Graph, наша расширенная модель искусственного интеллекта, которая теперь понимает более 35 миллиардов списков продуктов - по сравнению с 24 миллиардами только в прошлом году.

Последние статьи по #Analytics
03/11/2023
Как быстро рассчитать бюджет на рекламу в Google? От чего изначально отталкиваться, чтобы объективно оценивать свои возможности и ресурсы? Этими вопросами задаются практически все владельцы бизнеса и рекламодатели, решившие продвигаться с помощью сервисов Google, потому что грамотно составленный прогноз бюджета Google AdWords является гарантией успеха рекламной кампании и ее эффективности.

24/10/2023
Нередко перед владельцем сайта или seo-специалистом встает вопрос о том, сколько же страниц имеет сайт, также иногда мы хотим узнать количество страниц на сайте конкурента. И разговор идет не о количестве страниц сайта, индексируемых той или иной поисковой системой, которые можно проверить, набрав в Google "site:[url вашего сайта]".

12/10/2023
Google предоставляет очень широкий функционал по настройке и дополнению рекламных объявлений. Это позволяет очень красиво и уникально оформлять внешний вид рекламных сниппетов и еще шире раскрывать свое УТП (уникальное торговое предложение), что в несколько раз может улучшить кликабельность объявления, поэтому не стоит пренебрегать настройками приложений, тем более, что их заполнение не требует титанических усилий.